Semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici 2018

Il prossimo 17 marzo in oltre 100 sedi sul territorio nazionale e non solo, si sfideranno a colpi di giochi matematici quasi 60mila concorrenti per le Semifinali dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici 2018.

Il Liceo Scientifico e Musicale "G.B. Grassi" ospita i 350 concorrenti delle scuole delle provincie di Lecco, Bergamo, Sondrio, Monza e Brianza che lo hanno scelto come sede.

I giochi inizieranno alle ore 14.30. I concorrenti sono attesi per le ore 14.00 con ingresso dall'atrio principale in Largo Montenero, 3.
La gara terminerà alle ore 16.00 per la categoria C1, alle 16.30 per tutte le altre categorie.

I risultati saranno pubblicati su questo sito mercoledì 21 marzo 2018 alle ore 12.00.

Distribuzione dei candidati nelle aule (con riferimento alla piantina dello stabile)

Categoria C1

  • dal n. 1 (Agostoni Andrea) al n. 35 (Cogliati Michele): aula OT1
  • dal n. 36 (Cogliati Sara) al n. 70 (Gennuso Ines): aula OT8
  • dal n. 71 (Geronimi Luca) al n. 98 (Mascaro Francesca): aula 0T9
  • dal n. 99 (Mastaglio Pietro) al n. 120 (Passerini Irene): aula 116
  • dal n. 121 (Patera Giorgia) al n. 140 (Ravasio Camilla): aula 117
  • dal n. 141 (Ravasio Chiara) al n. 166 (Spelzini Valentina): aula 118
  • dal n. 167 (Steficic Mattia) al n. 181 (Zugnoni Valentina): aula 119

Categoria C2

  • dal n. 1 (Albini Camilla) al n. 11 (Brusadelli Luca): aula 119
  • dal n. 12 (Buzzetti Fabiana) al n. 37 (Galli Anna): aula 120
  • dal n. 38 (Gamberini Giulia) al n. 65 (Minari Simone): aula 218
  • dal n. 66 (Molinari Chiara) al n. 91 (Samà Paola): aula 212
  • dal n. 92 (Scarabelli Martina) al n. 110 (Zinanni Samuele): aula 217

Categoria L1

  • dal n. 1 (Bissoni Valerio) al n. 8 (De Masi Nicolò): aula 217
  • dal n. 9 (Dono Lorenzo) al n. 35 (Pasqua Federica): aula 218
  • dal n. 36 (Riva Martina) al n. 48 (Zugnoni Giovanni): aula 219

Categoria L2: aula 219

 

In allegato gli elenchi degli ammessi alla competizione.