Organigramma 2017-2018

 

Dirigente Scolastico: Adamo Castelnuovo

Direttore S.G.A.: Emanuela Ticozzelli

Collaboratore - Vicario: Daniela Bini
Collaboratore: Renata Menaballi
Collaboratore: Maurizio Fasoli (referente Liceo Musicale)

Nucleo Interno di Autovalutazione:  Daniela Bini, Donatella Cornaggia, Emanuela Paola Mauri, Silvia Aldeghi, Silvia Tuia, Antonella Gaffuri

Responsabile Inclusione: Vanda Bono

Responsabile sito d’Istituto e Registro informatico: Susanna De Maron

Animatore digitale: Barbara Balossi

TEAM per l'Innovazione Digitale: Giuseppina Balossi, Susanna De Maron, Andrea Guarino

Funzioni Strumentali

  • FS1, Area del successo formativo: Marinella Pirovano
  • FS2, Area della dimensione internazionale: Paola Erba
  • FS3, Area dell’orientamento: Silvia Giovine
  • FS4, Area della progettualità: Donatella Cornaggia

Responsabili dei Dipartimenti

  • Lettere italiane e latine: Francesca Sardi
  • Lingue straniere: Carla Molteni
  • Filosofia/Storia: Emilia Barile
  • Matematica: Susanna De Maron
  • Informatica: Valentina Fregosi
  • Fisica: Maria Pia Montaldo
  • Scienze: Lucia Casiraghi
  • Scienze Motorie e Sportive: Gian Paolo Testori
  • Disegno/Storia dell’Arte: Vito Pagone
  • Discipline musicali: Maurizio Fasoli
  • Religione: Carla Anghileri

Elenco dei Coordinatori e dei Segretari dei Consigli di Classe

Responsabili dei Laboratori

  • Informatica (lab1 e lab2): Marinella Pirovano
  • Fisica: Barbara Balossi
  • Scienze:Nelida Bonaccorsi
  • Lingue: Giuseppina Balossi
  • Aule strumenti:Maurizio Fasoli
  • Palestre: Alessandra Pagnoni

Biblioteca: Massimo Pirovano

Responsabile RLS: Rosalia Capalbo
Responsabile RSPP: esterno

Incarichi speciali di supporto organizzativo

  • Coordinatore squadra emergenza: Gian Paolo Testori, Monica Maggioni
  • Responsabile dotazione informatica d’Istituto: Susanna De Maron
  • Orario delle lezioni: Bruna Ponziani, Maria Pia Montaldo
  • Uscite: Nelida Bonaccorsi
  • Relazioni con la stampa: Stefano Sacco

Attività di supporto didattico

  • Commissioni che affiancano le funzioni strumentali:
    • Commissione FS1, Area del successo formativo: Chiara Coppetti, Donatella Cornaggia, Valentina Fregosi, Maria Pia Montaldo
    • Commissione FS2, Area della dimensione internazionale: Francesca Sardi, commissione CLIL   
    • Commissione FS3, Area dell’orientamento: Vanda Bono, Elisabetta Caslini, Elisa Codega, Susanna De Maron, Monica Maggioni, (Barbara Balossi per passaggio consegne)  
  • Commissione Didattica: resp. Bruna Ponziani, Silvia Aldeghi, Pellegrino Cavallaro, Carla Molteni, Massimo Pirovano, Lucia Parente, Filippo Rocco, Elisa Foti
  • Commissione POF Triennale: Miriam Ronchetti, Carla Anghileri, Emanuela Magni
  • Commissione Educazione alla Salute e alla Legalità: Susanna De Maron, Lucia Parente, Anna Ratti 
  • Commissione Alternanza Scuola lavoro e/o stage: resp. Pellegrino Cavallaro, Maurizio Fasoli, Monica Maggioni, Francesca Magnani,  Emanuela Mauri, Lucia Parente, Massimo Pirovano, Giovanni Urro

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione

  • Docenti: Silvia Aldeghi, Giuliana Apolito, Nelida Bonaccorsi, Susanna De Maron, Elisa Foti, Marinella Pirovano, Giovanni Urro
  • Genitori: Maria Laura Straulino, Rosario Montirosso
  • Studenti: Viola Montirosso

Comitato di Valutazione

  • Docenti: Daniela Bini, Chiara Coppetti, Bruna Ponziani
  • Genitori: Stefano Alberti
  • Studente: Pietro Radaelli